Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 61

EDUARDO CATAÑO
(Nayarit, México, 1910 - Ciudad de México, 1964)

Artesanía Mexicana, ca. 1950
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Entre los artistas de Galas de México destacó Eduardo Cataño, artista que inmortalizó principalmente retratos de famosos, así como algunos temas históricos. Estudio Artes Plásticas en la Academia de San Carlos, educación que le heredó un amor por la historia del arte, la poesía y la arquitectura virreinal. Uno de sus primeros encargos en Galas fue el diseño de la etiqueta de la cerveza Corona.
204 x 168.5 cm
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote